В центре внимания:

Ароматизация табака по домашнему, из того что есть

Рубрика: Микс

Ароматизация табака по домашнему, из того что есть

Вырастить табак, особенно в южных областях, не совсем просто, но и не слишком сложно. Так что многие огородники-курильщики на своих участках уже давно и с большим успехом выращивают данную культуру, обеспечивая себя прекрасным сырьём для изготовления сигарет из гильз или самокруток из бумаги. Некоторые умельцы идут ещё дальше, придавая своему табаку дополнительные вкусовые характеристики.

Практикуют подобное и курильщики, которые ранее купили табак для сигарет 1 кг в специализированных магазинах. А всё потому, что придать измельчённым табачным листьям новые вкусовые оттенки совсем не трудно. Надо только знать некоторые нюансы.

Ароматизация табака по домашнему, из того что есть

Пара слов о терминологии

Начинающие мастера табачного дела часто путают между собой два процесса – ароматизацию и соусирование. Цель этих действий достаточно близка, а вот технологии совершенно разные:

  • ароматизация – придание табачной смеси дополнительного аромата, для чего достаточно сбрызнуть измельчённые листья соответствующими составами;
  • соусирование – не только изменение ароматических свойств табака, но и его вкусовых характеристик, путём вымачивания листьев в специальных растворах в течение относительно продолжительного периода времени.

Ароматизация. Главные правила

Ароматизировать табак следует на последнем этапе подготовки сырья к употреблению. Соответственно его сначала надо ферментировать, высушить, измельчить и только потом сбрызгивать ароматными жидкостями. Более того, ряд специалистов рекомендует уже порезанный табак слегка обжарить. Эту процедуру советуют проводить для сортов с высоким содержанием сахара, например: Virginia. В этом случае табачные сахара карамелизуются, придавая готовому продукту дополнительные нотки вкуса.

Опрыскивание измельчённых листьев производят специальными составами, изготовленными на основе спирта. Приобрести их можно в тех же магазинах, что и развесной табак. Ассортимент достаточно широк, от классической вишенки и шоколада до имбиря и прочей экзотики.

Процесс ароматизации достаточно прост. Курительную смесь сбрызгивают понравившимся составом из обычного пульверизатора и оставляют на сутки для впитывания аромата, а затем слегка подсушивают в духовке.

Ароматизация табака по домашнему, из того что есть

Популярные ароматизаторы

Табак отлично впитывает запахи, поэтому придать ему можно практически любой нравящийся аромат. Главное, чтобы запах был ярко выраженным. Наиболее ходовыми являются ароматы:

  • фруктовые;
  • алкогольных напитков (как правило, рома, коньяка или виски);
  • пряностей.

В домашних условиях ароматизацию табака можно провести не только готовыми смесями, но и другими продуктами, например: вишнёвыми листьями. Их просто выкладывают на некоторое время в ёмкость с табаком. Не редко ароматизаторами выступают мёд и крепкий алкоголь. В этом случае ароматный ингредиент слегка разводят водой, а затем сбрызгивают полученным составом курительную смесь.

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.02.2024 20:41 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.