В центре внимания:

7 основных правил правильного оформления реферата

Рубрика: Микс

Как же становится обидно, когда хорошо проработанный реферат преподаватель не принимает из-за неправильного оформления. Чтобы избежать подобного, следует следовать 7 основным правилам оформления реферата от https://zakazat-kursovuyu.ru/referat/. Особенно это пригодится тем, кто пишет данную работу в первый раз.

1 правило. Следовать структуре работы

Реферат начинается с титульного листа. В большинстве учебных заведений пример оформления выкладывается на сайте кафедры. Затем следует содержание, в котором прописываются названия глав и их расположение. После чего идет введение. В нем кратко описывается суть, цели, задачи работы, используемые научные методы. Затем следует основная часть реферата. Заканчивается все заключением и списком литературы.

2 правило. Правильно оформить титульный лист

Как театр начинается с вешалки, реферат - с титульного листа. Это - лицо работы. Титульник состоит из нескольких частей:

  1. Шапка.
  2. Название работы и тема.
  3. Имя и должность студента и научного руководителя.
  4. Город и год.

В начале прописывается фраза “Министерство образования и науки Российской Федерации”. После чего пишется полное наименование учебного заведения. Не следует забывать указывать название факультета.

В центре титульного листа пишется название работы - реферат. Оно должно быть прописано заглавными буквами. Под ним - тема.

Спустя 7-9 интервалов указываются данные о студенте и научном руководителе. Заканчивается титульник указанием города и года написания. Все форматируется по центру.

3 правило. Не забыть про содержание

В верхней части страницы по центру большими буквами прописывается “Содержание”. Затем списком оформляются названия глав работы, включая введение, заключение и список литературы. Номера страниц указываются с форматированием по левому краю. Это делается с использованием клавиши TAB.

4 правило. Грамотно разделить на главы и параграфы

Основная часть работы делится на главы согласно своему смыслу. Главы же в свою очередь делятся на параграфы. Каждая глава начинается с новой страницы. Последняя страница главы должна занимать не менее чем четверть листа. Введение и заключение также прописываются отдельной страницей. Названия глав и параграфов пишутся без кавычек, точка не ставится.

5 правило. Каждый преподаватель сначала смотрит на список литературы

Студенты чаще всего допускают ошибки в написании списка литературы. Он выстраивается по алфавиту. Сначала идут работы с англоязычным названием, затем с русским. Указание на источник оформляется в следующем порядке:

  1. Имя автора
  2. Название работы
  3. Издательство
  4. Год издания
  5. Количество страниц

Пример оформления:

Иванов. А. А. История государства и права. - М:. Эксмо, 2000. - 300 с.

М.: пишется обязательно.

6 правило. Заранее узнать необходимый шрифт

Студенческие работы пишутся шрифтом Times New Roman. Хоть это и не прописано в ГОСТе, но является устоявшейся практикой. Используемые кегли 12-14. Для больших по объему работ не рекомендуется использовать 14-й кегль. Преподаватель может подумать, что студент искусственно наращивает объем.

7 правило. Не забывать установить необходимый размер полей

Поля для всех студенческих работ стандартные: 1,5 см - верхнее и правое, 3 см - нижнее, 2,5 см - левое. Междустрочный интервал - полуторный. Ориентация листа - книжная. Не следует забывать пронумеровать страницы. Титульный лист и содержание тоже считаются, однако не нумеруются. Получается, на странице с ведением ставится цифра 3. Листы нумеруются снизу по середине либо в правом углу.

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

02.04.2021 21:31 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.