В центре внимания:

Что делать, если компьютер не включается?

Рубрика: Микс

Что делать, если компьютер не включается?

В настоящее время практически все мы используем компьютер для работы или учебы. И, наверное, большинству хотелось бы, чтобы оборудование работало безупречно, но судьба не всегда благосклонна к нам. Поэтому, наверное, многие из нас уже сталкивались с ситуацией, упомянутой в заголовке, то есть когда компьютер не включается. Что делать, если компьютер не запускается? Такой момент, безусловно, может быть стрессовым, поскольку сбой обычно происходит именно тогда, когда нам необходим ПК для выполнения важной задачи.

Самое важное правило при попытке диагностировать и устранить вероятные причины сбоя — сохранять спокойствие, так как любое иррациональное поведение может усугубить последствия. Если не уверены в своих силах, тогда добавляйте в закладки isupport.kz/komputer — сервис по ремонту компьютеров в Алматы. В противном же варианте, первый шаг — разделить причину проблемы запуска компьютера на один из двух основных типов.

  1. Первый — когда после нажатия кнопки включения реакции нет, экран и компьютер не включается.
  2. Второй — когда компьютер включается, но система не запускается.

Проблема с запуском ноутбука

Рассматривая первый случай, начните с проверки источника питания компьютера. Если вы используете ноутбук, который может работать как от аккумулятора, так и от питания от розетки, необходимо контролировать оба варианта, т.е. проверять и аккумулятор, и блок питания. Если есть возможность, извлеките аккумулятор на несколько секунд (конечно, отключив блок питания от розетки), чтобы убедиться, что компоненты ноутбука не находятся под напряжением. Далее проверяйте состояние шнура питания и самого блока и затем подключайте его к розетке. Некоторые блоки питания имеют диод, указывающий на то, что он подключен, что упрощает определение работоспособности. То же самое и со многими ноутбуками, у которых также есть диод, указывающий на подключение блока питания. Если разобраться своими силами не получилось, то ремонт ноутбука необходимо выполнять в сервисном центре.

Компьютер включается, но система не запускается

Немногим лучше ситуация, когда компьютер включается, но система не запускается. При запуске ПК в первую очередь быстро проверяются отдельные компоненты, а затем загружается операционная система (чаще всего Windows или Linux). Когда компьютер не загружается, вы должны начать с проверки BIOS или UEFI, нажав определенную клавишу на клавиатуре (в зависимости от версии это может быть F1, F2, Del или другой.

Другая возможность заключается в том, что компьютер видит диск и система начинает загружаться, но не может полностью загрузиться. Это может быть связано с рядом проблем, чаще всего из-за того, что ОС не выключена должным образом или неправильно обновлена. В этом случае может помочь откат системных настроек.

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.12.2021 0:20 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.