В центре внимания:

Разнообразие шин для легковых автомобилей

Рубрика: Микс

Разнообразие шин для легковых автомобилей

Физические характеристики резины, из которых производят автошины, во многом зависят от рабочей температуры, в которой они будут использоваться. При повышенных показателях термометра протектор шин начинает размягчаться и ускоряется процесс износа. Во время похолодания наблюдается обратный эффект — легковые шины теряют свою эластичность и затвердевают. Несвоевременная замена покрышек может обернуться ростом тормозного пути и потери сцепления, водитель и его пассажиры рискуют стать участниками ДТП.

 

В то время как фрикционные шины еще можно докатить в теплое время года, летняя резина не может использоваться зимой. Учитывая разнообразие погодных и климатических условий, шинные бренды выпустили несколько видов покрышек для зимнего сезона.

Разновидности нешипованных колес

Всю фрикционную резину можно условно разделить на шипованную и нешипованную. Нешипованные автошины в свою очередь делятся на два основных вида:

 

  1. европейские;
  1. скандинавские.

 

Европейский тип имеет высокий индекс скорости и теоретически способен разгоняться свыше 190 км / ч. Протектор таких шин обеспечивает уверенную устойчивость на сухих и мокрых дорожных покрытиях. Среди недостатков можно отметить слабые показатели сцепления на снегу и льду, ведь в таких условиях поможет только надежная зимняя резина скандинавского типа или шиповка. Европейский вид подойдет для водителей, которые предпочитают умеренно-динамичный стиль езды и предпочтительное время проводят в пределах города или хорошо расчищенных трасс.

 

Скандинавский тип позволяет уверенно чувствовать себя в суровых зимних условиях с низкими показателями термометра. Отличительной особенностью покрышек является низкий уровень скорости и высокие блоки протектора с множеством трехмерных ламелей.

 

Шины-липучки демонстрируют прекрасную устойчивость на скользких участках пути за счет густой сетки ламелей, которые покрывают рабочую поверхность колеса. Широкие и глубокие ламели расположены перпендикулярно относительно оси движения, позволяя уверенно передвигаться по плохим дорогам и преодолевать заснеженные участки пути. Дополнительным бонусом данного вида резины будет служить достойный уровень акустического комфорта. Среди недостатков товара можно отметить слабые скоростные показатели и не всегда оперативное торможение. Кроме того, шины могут показывать повышенный износ при температурах свыше ноль градусов и на голом асфальте, ведь их стихией есть снег и лед. Подобный тип покрышек рекомендован для здравомыслящих и неторопливых водителей, которые живут в регионах с обильными осадками в зимнее время года.

 

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

29.05.2021 0:21 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.