В центре внимания:

Покупатели флагманских смартфонов предпочитают б/у вместо новых

Рубрика: Микс

Покупатели флагманских смартфонов предпочитают б/у вместо новых

Исследовательская компания IDC опубликовала интересный прогноз касаемо вторичного рынка смартфонов, в котором для производителей вырисовываются безрадостные перспективы. В отчете указано, что спрос на б/у гаджеты растет активными темпами. Более того, тенденция продолжится и далее, вплоть до пикового значения в 2023 году. К этому времени специалисты предвидят увеличение объема указанного рынка до 332,9 млн шт./год.

Стоит вспомнить итоги аналогичного отчета от IDC прошлых лет: в 2018 году на вторичном рынке продано 175,8 млн смартфонов; в 2019 – 206,7 млн. В основу прогноза на 2023 год легло процентное увеличение количества сделок в год, которое составило 13,6 %. В денежном эквиваленте в 2023 году будет куплено устройств на сумму 67 млрд долларов США. Не сложно догадаться, что такое положение вещей лишает IT-гигантов львиной доли прибыли.

Дело обстоит в следующем. Начиная с 2017 года производители флагманских смартфонов смело перешагнули 1000-долларовую планку. Такая стоимость конечно же обусловлена инновационными предложениями. Однако позволить себе ежегодно тратить кругленькую сумму на новые аппараты имеют далеко не все. Те, кто такую возможность все же имеет, сталкиваются с высоким спросом на б/у смартфоны из топ-сегмента.

Таким образом, компенсировав прошлогодние затраты, вырученные деньги потребители могут потратить на покупку свежего флагмана. И это логично. Плюс к этому, сами покупатели стали рациональнее подходить к выбору, ведь модели прошлого и настоящего годов мало чем отличаются друг от друга, в то время как стоимость заметно падает. Порой можно купить прошлогодний топ-смартфон вдвое ниже рыночной. При этом функциональность разнится не существенно.

Несмотря на ухищрения производителей, которые представляют рынку уникальные по дизайну решения, внедряют большое количество камер и прочее, ситуация к 2023 году вряд ли изменится.

The post Покупатели флагманских смартфонов предпочитают б/у вместо новых appeared first on ProstoMOB.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.01.2020 1:39 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.