В центре внимания:

Приложения в доступных Android-смартфонах несут потенциальную угрозу

Рубрика: Микс

Приложения в доступных Android-смартфонах несут потенциальную угрозу

В каждом Android-смартфоне, помимо программ устанавливаемых пользователем, в систему вшито от 100 до 400 приложений. Их количество зависит от производительности конкретной модели. Многие из них скрыты, и обеспечены необоснованными правами доступа к данным. Подробное исследование данной проблемы осветил портал Kryptowire.

В общей сложности специалисты проверили предустановленное программное обеспечение в аппаратах 29 брендов. В числе тестируемых оказались как известные марки (Xiaomi, Sony), так и менее популярные производители (Cubot, Haier). Потенциальная угроза была присвоена 146 приложениям. Они без предупреждений пользователя имеют право использовать камеру или микрофон, а также могут изменять системный уровень доступа любой программы.

На производителей мобильных устройств ответственность за это ложится в меньшей степени. Причина тому — предустановленные приложения встроены в фирменные, и большинство из них являются «детищем» малоизвестных компаний, некоторые из которых давно прекратили свою деятельность. С юридической точки зрения, для владельцев Android доказать правоту в суде, в случае потери данных, будет достаточно сложно. Точнее — некому предъявлять претензии.

Продуктивный выход из ситуации предложил гендиректор Kryptowire, Ангелос Ставру. Он указывает на необходимость изменения политики компании Google. Экосистема Android напрямую зависит от американского гиганта, и контроль программного обеспечения в устройствах она должна осуществлять на законодательном уровне. Производители в свою очередь должны нести ответ за любое программное обеспечение встраиваемое в функционал. Другими словами, бренд-производитель, доверяя программному обеспечению малоизвестных разработчиков, в случае чего должен отвечать по всей строгости. Если же не они, то эта ответственность должна лечь на Google. Стоит заметить, достаточно справедливое решение.

Читайте свежие новости из мира мобильных технологий в Facebook и Twitter

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.11.2019 2:39 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.