В центре внимания:

Около 800 официальных приложений для Android-смартфонов могут быть взломаны

Рубрика: Микс

Около 800 официальных приложений для Android-смартфонов могут быть взломаны

Корпорация Google годами игнорирует проблемы безопасности у некоторых приложений в магазине Play Market. Полный список «некоторых» состоит из 800 программ! В их числе популярнейшие Facebook, Instagram, Messenger, AliExpress, WeChat, SHAREit и Tuneln. В чем собственно дело расскажем далее.

Компания Check Point является авторитетом в вопросах безопасности, ведь это основное направление ее многолетней деятельности. Они часто становятся инициаторами независимых тестов. Проверяя приложения Play Market’a на протяжении 2014-16 гг., специалисты выявили три наиболее критические уязвимости, а результаты опубликовали на своем сайте. Когда в Check Point решили проверить что изменилось, оказалось, что практически ничего. Более того, указанные приложения из числа подверженных угрозе, к этому моменту скачаны пятью миллиардами пользователей.

Около 800 официальных приложений для Android-смартфонов могут быть взломаны

После первых «звоночков» большинство разработчиков софта поспешили обновить устаревшие библиотеки программ с учетом обнаруженных «дыр». Однако, на том и остановились, а злоумышленники только и рады. В Facebook вообще не видят проблемы. Представители соц. сети указывают на глубокое шифрование пути «клиент-сервер», которое достаточно надежно, по их мнению. Исследовательская группа парировала ответ следующим: обновление библиотек хорошо, но при анализе тестировали и прочие уязвимости, которые по-прежнему оставляют широкое поле деятельности для мошенничества.

Остается непонятна расслабленность владельцев софта. Даже такой факт не настораживает – в 1000 программ 2019 года обнаружено проникновение в области системы, для которых не давалось соответствующее разрешение доступа пользователем. Таким образом, главным рычагом воздействия на разработчиков приложений остается Google. Кстати, в компании занялись этим серьезно. А вот успешно ли, об этом можно будет узнать из следующих весьма интересных результатов @htdbp от Check Point.

Читайте свежие новости из мира мобильных технологий в Facebook и Twitter

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.11.2019 11:29 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.