В центре внимания:

Как Samsung извинялась на коленях, или история о самом худшем смартфоне - Galaxy Note 7

Рубрика: Микс

Как Samsung извинялась на коленях, или история о самом худшем смартфоне - Galaxy Note 7

Большинство технокомпаний существуют не первый год, и даже не первое десятилетие выпуская новые гаджеты, чём радуют своих фанатов.
Но, за удачными моделями могут стоять и те устройства, которые пользователи вспоминают не в самом позитивном ключе. И одним из таких смартфонов стал небезызвестный Galaxy Note 7.
Давайте сегодня вернёмся назад в прошлое и вспомним одну из самых интересных историй, за которую Samsung до сих пор стыдно.
Пролог
Итак, перед рассказом о самом устройстве, нам нужно вернуться в 2011 год. В те времена производители смартфонов старались сделать свои гаджеты меньше и компактнее, но с приходом новой линейки от Samsung, корейская компания доказала, что большинство пользователей готовы платить за большие экраны смартфонов.
Таким образом, линейка Galaxy Note не только оказала огромное влияние на техноиндустрию, но и ввела новый термин для классификации устройств.
Теперь, мы переносимся в 2016 год. В это время линейка Galaxy Note активно развивается, а пользователи уже ждут выхода на рынок новичка в этой линейке - Galaxy Note 7.
Месяц август уже на подходе, а это значит, что корейская компания готова выйти на сцену и рассказать пользователям о новом фаблете поподробнее.

Дата старта продаж смартфона стала известна - 19 августа, и пользователям оставалось только дождаться, когда новинка попадет в их руки. С этого момента, начинается отсчёт до краха Note 7.
Старт продаж и первые проблемы
Как и было обещано, смартфон появился в продаже 19 августа, но только в 10 странах мира. Первые обзоры смартфона были весьма положительными, издания отмечали эргономичный дизайн и удобный в использовании стилус смартфона. Однако, затем положительное настроение сменилось на настороженное.
Пользователи смартфона стали отмечать резкий нагрев аккумулятора, даже если экран смартфона был выключен. У некоторых, дела пошли ещё хуже, и из-за нагрева аккумулятора смартфон начал гореть и плавится.

К моменту 9 сентября 2016 года, в Samsung поступило около 92 случаевповреждения Galaxy Note 7 только в США. Из них, 26 смартфоновзагорелось, а все остальные расплавились и деформировали корпус.
Самый жестокий случай произошел в Флориде, где владелец Note 7оставил смартфон в автомобиле, после чего смартфон загорелся, а вместе с ним загорелась и машина.
В целях безопасности, авиакомпании США запрещали пассажирам, которые пользуются Note 7, включать смартфон и заряжать его во время полета. Позже, такую политику подхватили Федеральное управление гражданской авиации США и Росавиация.
Тем временем, проблема только нарастала и Samsung требовалось быстро решить её.
Попытка помочь пользователям...
После получения отчётов о массовом возгорании смартфонов, Samsung приостановили продажу смартфонов по всему миру. По итогу, компания отозвала 2.5 миллиона смартфонов из магазинов в 10 странах мира. Далее, Samsung объявили что каждый пользователь, столкнувшийся с этой проблемой, может сдать старое устройство в обмен на новое, безопасное.
Отличались эти смартфоны друг от друга зелёным индикатором батареи и специальной пометкой на стикере на новом смартфоне.
Тем временем, акции Samsung начали резко устремляться вниз. По подсчётам инвесторов, они последние потеряли около 14,3 миллиардадолларов из-за серии предупреждений от авиакомпаний по всему миру.

”Некоторые говорили, что первоначально Galaxy Note 7 может стать лучшим смартфоном из когда-либо выпущенных, но теперь возможно, что телефон станет как худший смартфон из когда-либо выпущенных”

Ли Сын-Ву, аналитик IBK Securities.

...которая оказалась провальной
Старт продаж новых, исправленных моделей начался 1 октября в Южной Корее и 9 октября в США. Однако, это не помогло и даже новые, якобы "безопасные" смартфоны возгорались и плавились. Даже последующие прошивки, которые были и до этого, не решали ситуацию.
Этого смартфона никогда не было
В конце концов, в конце октября, Samsung полностью прекратила производство Note 7 и отозвала все экземпляры смартфона с магазинов. Также, Samsung все ещё принимала поврежденные Note 7 (даже вторую партию), но что уже предлагала взамен, неизвестно.
Кульминация
29 октября 2016 года в городе Шицзячжуан прошло мероприятие, где около 20 топ-менеджеров компании из Кореи и Китая поблагодарили инвесторов за то, что несмотря на такой крупный провал компании, они остаются с ними. В знак благодарности и просьбы прощения все представители Samsung преклонили колени.

Как Samsung извинялась на коленях, или история о самом худшем смартфоне - Galaxy Note 7

В начале 2017 года, Samsung провела внутреннее расследование, по поводу взрывоопасного смартфона и выяснила что проблема была в дефекте дизайна смартфона в правом верхнем углу. По этой причине, защитный слой с аккумулятором были повреждены.
После вынесения этой причины, Samsung заявили что все их смартфоны будут проходить восьмиступенчатый тест аккумулятора, дабы избежать в будущем такой проблемы.
Счастливый(?) эпилог
Ну, почти. В июле 2017 года компания выпустила Galaxy Note Fan Edition, который, фактически, стал приемником Note 7. Отличалась новинка, в первую очередь, ёмкостью аккумулятора, а также продавалась только на территории Азии.
К слову, Galaxy Note Fan Edition стал первым смартфоном в серии Note, получившим голосового помощника Bixby из коробки.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.09.2019 7:19 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.