В центре внимания:

Xiaomi запатентовала смартфон с встроенной солнечной батареей

Рубрика: Микс

Xiaomi запатентовала смартфон с встроенной солнечной батареей

Зарубежные СМИ раскрыли новый патент полученный компанией Xiaomi, согласно которому фронтальная часть смартфона оснащена дисплеем без рамок, а задняя панель вместила солнечную батарею.

Что стало известно

Согласно патентной карте, спереди нет отверстия или выреза для фронтальной камеры, а окружающая дисплей рамка практически полностью отсутствует. Солнечная панель занимает большую площадь задней панели и там не показан сканер отпечатков отпечатков пальцев. Значит скорее всего он будет встроен в дисплей.

В 2009 году Samsung выпустила первый в мире телефон с встроенной батарей. Назывался он Guru E1107 и солнечная панель могла обеспечить 5-10 минут разговора, за 1 час подзарядки от солнца. В том телефоне данный вариант пополнения энергии батареи использовался только в экстренных случаях.

Несмотря на то, что это вполне перспективное направление, но данный метод зарядки для мобильной техники все еще не пользуется популярностью. Это все потому, что у него есть много проблем:

  • во-первых, мощность солнечного зарядного устройства пропорциональна площади солнечной панели. Если площадь солнечной панели недостаточно велика, генерируемый ток будет очень слабым и его будет трудно использовать для зарядки батареи;
  • во-вторых, аккумуляторы в смартфонах, как правило позволяют получать питание от сетевого адаптера с постоянным током и постоянным напряжением. Для солнечных панелей это трудновыполнимая задача в условиях постоянной смены степени освещения панели;
  • существует также проблема с температурой. Большинство батарей в смартфонах литий-ионные. Рабочая температура литий-ионного аккумулятора оказывает большое влияние на температуру рук. Солнечная зарядка станет дополнительным источником высокой температуры, что может вызвать ряд проблем.

Читайте свежие новости из мира мобильных технологий в Facebook и Twitter

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

04.08.2019 19:09 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.