В центре внимания:

4 полезных способа применения NFC в смартфоне

Рубрика: Микс

4 полезных способа применения NFC в смартфоне

Многие современные умные телефоны укомплектованы технологией NFC. Ее основное назначение — бесконтактные мобильные платежи. Но на самом деле возможности технологии намного шире.

Почему технология полезна не только для покупок

Ведь речь фактически идет о беспроводном соединении между девайсами, находящимися друг от друга на малом расстоянии — примерно 10 сантиметров. Она поможет вам обмениваться фотографиями и автоматизировать некоторые домашние задачи. Технология работает вне зависимости от компании, которой был выпущен ваш телефон. Главное, чтобы она поддерживалась устройством.

Отправить фото или видео

Сблизив свой телефон с девайсом друга вы сможете переслать ему фотографии, видеоролики или контакты. Для этого применяется удобный инструмент Android Beam. Конечно же, можно воспользоваться и другими, более привычными, способами. Но применение NFC для данной задачи радует своей простотой и тем, что результат достигается практически мгновенно.

Начните пользоваться своим новым телефоном через считанные минуты

Вы приобрели новый Андроид-телефон и теперь думаете, как же побыстрее начать им пользоваться. Для этого вам предстоит перенести на него все свои настройки, софт и аккаунты. Сделать это можно с применением функции Tap & Go. Отмечу, что доступна она только пользователям сравнительно современных моделей, работающих под управлением Android Lollipop и более свежих версий системы. Перенос данных производится непосредственно с вашего прежнего устройства на новое. Если вы уже начали вновь настраивать свою цифровую обновку и узнали о более удобном методе только сейчас, сделайте сброс ПО до заводских настроек и воспользуйтесь Tap & Go.
4 полезных способа применения NFC в смартфоне

Временно поделиться своим вай-фаем

Чтобы предоставить кому-то временный доступ к своей домашней сети Wi-Fi совсем необязательно сообщать ему свой пароль. Вы можете запрограммировать предназначенный для выполнения этой задачи тэг NFC. Рассматриваемый метод более безопасен, поскольку в этом случае никто не узнает вашего пароля, но на некоторое время сможет воспользоваться доступом. На телефоне, с которого осуществляется доступ, необходимо будет поставить программу класса NFC Reader. Большая часть такого софта предлагается пользователям бесплатно.

Автоматизация задач на телефоне и компе

Если вы потратите некоторое время на изучение возможностей тэгов NFC, то сумеете делать с ними немало полезного и интересного. Они помогут вам создать «команды» для быстрой активации беспроводного модема, затемнения экрана в ночное время, отключения уведомлений, настройки будильника и других таймеров. Кроме того, вы сможете запускать программы в зависимости от местоположения. При более вдумчивом освоении этой великолепной функции вам станет доступно программирование более комплексных задач. К примеру, загрузки компа.
Когда вы слышите слово «программирование», то, вероятно, думаете, что речь идет о чем-то сложном. Чем-то, чему необходимо учиться не один год. Но когда речь идет о современной технике все намного проще и доступнее. Вам достаточно лишь загрузить из Google Play одно из приложений, предназначенных для работы с метками NFC и потратить немного времени, чтобы разобраться что к чему. Хорошим, но не единственным примером такого софта является NFC Tools. И как вы видите, это удобный графический инструмент, а не консоль для ввода команд.
4 полезных способа применения NFC в смартфоне
Одним из примеров применения подобных тэгов является их добавление на визитные карточки. Тогда они могут быть считаны девайсом того, кому вы дали свою визитку и ваша информация будет добавлена в его Контакты. Не правда ли, намного удобнее, чем вручную вводить ее в телефон?
На сегодняшний день существует много способов отправить другу фото или видео. Какой метод предпочитаете вы и почему вы рассматриваете его в качестве самого удобного?

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.07.2019 20:50 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.