В центре внимания:

Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi

Рубрика: Микс

Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi

После такого заголовка, уже трудно начать этот материал и не получить кучу гневных комментариев от фанатов Xiaomi. Давайте, я начну с небольшого отступления и расставляю все по своим местам.
Я пишу материал со смартфона Xiaomi Redmi 4A, который у меня в качестве второго смартфона, и в основном использую его в качестве звонилки или записной книжки.
Назвать его объективно плохим, будет неправильно. Скорее, он меня устраивает. Особенно учитывая, что я не играю в игры на смартфоне, и редко фотографию.
И да, я знаю что у тебя(да, да, именно у тебя, мой любимый комментатор) все просто замечательно. Ты купил себе среднеценовой Redmi Note 7 или пользуешься флагманом прошлого года от Xiaomi, и у тебя «все потрясающе и к компании нет никаких претензий».
И ты будешь покупать себе смартфоны от Xiaomi каждый год и всей своей семье, и вообще, перейдешь полностью на технику от Xiaomi.

А я, просто «необразованный автор, который не знает что и несёт». И вообще «не нравятся смартфоны от Xiaomi, так почему же ты ими пользуешься?»
И пока я перечислил все комментарии типичного фаната Xiaomi, давайте все же начнем говорить о том, почему я ненавижу эту компанию.

Проблемы с MIUI

Начнем, пожалуй, с самого основного и самого близкого, по отношению к пользователю проблеме. Рассматривать оболочку с точки зрения дизайна и общего удобства, я конечно не буду, ведь это дело сугубо личное каждого пользователя. Но вот о проблемах сырости и недоработки оболочки и о ее других проблемах поговорить стоит.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Во-первых — это неудачные старты новых версий оболочек. Заметить это, конечно же, можно было не на всех устройствах. Но, с выходом даже стабильной версии MIUI 10 некоторые смартфоны от Xiaomi не могли нормально работать. Где-то, была проблема с уведомлениями, где-то, вылеты стандартных приложений, а где-то, сбои с блокировкой экрана. В общем, как вы уже поняли, старт удался.
А во-вторых, после этого, Xiaomi решила не останавливаться на достигнутом дне и решила встроить рекламу. Да, вот так все просто, теперь при каждой очистке смартфона или проверки безопасности приложений через стандартные приложения MIUI, появилась "ненавязчивая" реклама. А что творится в проводнике, вообще молчу.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Да, в тестах быстродействия оболочек, MIUI занимает 6 место, обходя Samsung, Sony, Oppo, но это все же не та позиция для такой известной компании. MIUI по быстродействию проигрывает Meizu, Huawei и даже ZTE. А это, уже повод задуматься, и начать исправлять проблемы.

Большое количество смартфонов поперек их качеству

Да, иметь много смартфонов в портфолио это всегда хорошо. По всей видимости, у Xiaomi нет ни одного смартфона, который бы не повторял популярные ниши на рынке устройств.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Смартфон с каплевидным вырезом — есть. Слайдер — есть. Смартфон с челкой — есть. Справедливости ради, надо отметить что они недавно закрыли линейку Mi Max и Mi Note(скорее, отложили в долгий ящик), но открытыми остаются флагманские Mi, новая линейка CC/Mi A, MIX, Black Shark. Прибавьте сюда смартфоны, которые компания выпустила отдельно, такие как Mi Play, Pocophone, и линейку планшетов Mi Pad. А про смартфоны от Redmi даже говорить не хочется, там все ещё запутаннее.
Дело в том, что все эти смартфоны хоть и предлагают большой выбор из разного ценового сегмента, на деле очень сильно схожи друг с другом. Это также отражается и на качестве. В большинстве своем, смартфоны поставляются с невзрачным дизайном и кривым софтом.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Наличие смартфона от Xiaomi уже давно не является знаком какого-то солидного статуса для пользователя. Наоборот, когда видят что у пользователя смартфон от Xiaomi или Redmi, то это отталкивает других людей, ведь они знают, что этот человек не способен купить себе что-нибудь получше.

Попытка повторить Apple

Справедливости ради, надо отметить то, что большинство китайских компаний грешат этим. Но то как это делает Xiaomi, ох, это надо уметь. Apple отказалась от 3.5 мм разъема под наушники? Xiaomi через год отказалась от них в Mi 6.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Apple поместила фронтальную камеру и датчики в челку в верхней части экрана? В Mi 8 решили использовать точно такой же подход.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Что говорите? AniMoji? Я такого не знаю, у нас тут MiMoji. А ещё мы рекламу у них украдем и скажем что они ни разу не похожи на наши эмоджи.
Да вот только пользователи оказались не настолько глупы, и уже вовсю критикуют компанию за копирование дизайна и некоторых мелочей у Apple. Надеемся, что Xiaomi исправятся.

Давайте подведем итоги

Несмотря на все проблемы, хочется сказать что компания действительно старается двигать технологии на рынке смартфонов вперёд. Компания уже работает над технологией камеры под экраном, и по слухам, Mi MIX 4будет использовать эту технологию.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Также, Xiaomi не раз заявляли что хотят отойти от тенденции выпускать смартфоны преимущественно среднеценового и бюджетного сегмента и сконцентрироваться на премиальных сматрофнах с премиальным железом и дизайном.
Три причины, по которым многие люди ненавидят Xiaomi
Все вышеперечисленные проблемы можно решить, и они не являются какой-то непостижимой задачей, особенно для такой именитой компанией, как Xiaomi.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.07.2019 15:19 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.