В центре внимания:

Новая операционная система от Google: Fuchsia OS, как Android, только лучше

Рубрика: Микс

Новая операционная система от Google: Fuchsia OS, как Android, только лучше

Fuchsia OS - что готовит Google?

Давно мы говорили о новой операционной системе Fuchsia OS от Google. Оно и не удивительно, ведь повода не было, поскольку долгое время поисковый гигант молчал и не рассказывал никаких подробностей о новой разработке. Однако на днях Google незаметно и молча запустил портал для разработчиков под систему Fuchsia OS. Сразу предупредим - Fuchsia OS не будет заменой Android, по крайней мере так сейчас говорят представители самой компании Google. Новая система с открытым исходным кодом создается гигантом как некая новая платформа, которая просто объединит в себе некоторые продукты. Что из этого получится, мы наверняка увидим уже в ближайшем будущем, а пока давайте освежим в памяти информацию о Fuchsia OS и разберемся с тем, что сейчас происходит с новейшей ОС.

Фуксия ОС от Гугл уже в активной разработке

Изначально, когда стало известно о разработке Fuchsia OS, многие сразу же стали говорить, что Android конец. Особо впечатлительны пользователи испугались, что их крутые смартфоны перестанут обновляться, дескать Google начнет выводить в массы Фуксию и вовсе забудет об Андроид. Однако это не так и в самой компании Googel заверили - никто не собирается закрывать и переставать разрабатывать такие операционные системы, как Андроид и Хром ОС. Фуксия ОС, как утверждают в Goole, - это новое виденье операционных систем. Компания также планирует после внедрять в Андроид и Хром ОС некоторые возможности Фуксии, но о чем конкретно идет речь, пока неизвестно.

Напомним, что Fuchsia OS - это операционная система, основанная на ядре Zircon, а не Linux (как Android и Chrome OS). Особенность этого ядра заключается в том, что для функционирования всей системы нужно меньше строчек кода, а это в свою очередь облегчает систему и позволяет ей работать максимально быстро и плавно. Что касается интерфейса, то он построен на движке Flutter. Благодаря алгоритмам обработки и рендеринга приложения на Fuchsia OS, операционка имеет очень плавную отрисовку и может работать в 120 Гц. В планы Goole также входит создание некой экосистемы на основе Fuchsia OS и ясное дело, что другие ОС Goole также как-то вклинятся в это дело.
На данном этапе Google уже активно разрабатывает Fuchsia OS. На днях поисковый гигант запустил портал для разработчиков, так что над операционкой работают, причем активно. На сайте разработчики могут найти все необходимое для понимания самой системы и принципов работы Fuchsia OS. Также известно, что сейчас ведутся активные работы над тем, чтобы Fuchsia OS имела возможность без проблем воспроизводить приложения, написанные под Android. Также планируется и обратная совместимость, что особо радует.
По срокам выхода Fuchsia OS пока нет никакой ясности. Скорее всего операционную систему мы увидим в более или менее готовом виде не ранее середины 2020 года. На самом деле очень интересно, что из этого всего получится и будут ли выпускаться потребительские гаджеты на новой ОС. Интересно потому, что система сама по себе является масштабируемой и без проблем может работать как на смартфоне, так и на ПК. Возможно в ближайшем будущем мы получим именно ту бесшовность, о которой многие давно мечтают. Это даст возможность действительно объединить в одно целое планшеты/ПК/смартфоны и другие устройства, что позволит начинать работу на одном гаджете и продолжать на другом.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

22.07.2019 1:01 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.