В центре внимания:

До конца XXI века инженеры научатся загружать мозг на компьютер

Рубрика: Микс

До конца XXI века инженеры научатся загружать мозг на компьютер

В случае удачи люди будут жить вечно в виртуальной реальности, а смерть и болезни исчезнут.

Раньше о сохранении мозга думали только фантасты, а с развитием технологий над этим вопросом всерьез задумались инженеры. Нейробиологи и футурологи рассматривают разные варианты загрузки воспоминаний в единую базу для дальнейшего использования. Теоретически сохранение мозга позволит людям жить вечно в виртуальной среде, создавая безграничные копии себя. Таким образом человечество защитят от природных катастроф и конца света. Нейробиологи прогнозируют, что до конца XXI века инженеры научатся загружать мозг на компьютер, хотя это очень сложно. Для осуществления проекта придется разработать модель, эквивалентную оригиналу.

Нейробиологи напоминают, мозг – это скопление нейронов, кровеносных сосудов, глиальных и иммунных клеток. Мыслительный орган руководит действиями животных и человека, принимая множество сигналов от внутренних органов и внешней среды. Для загрузки мозга в компьютер учёным придется копировать нейроны, передающие знаки центральному органу нервной системы и определить их физические свойства. Осуществить проект сложно еще и потому, что потребуются жесткие диски объемом до 2,5 млн ГБ. Мозг запоминает огромные объемы информации. Причем речь идет не только о сознательном обучении, но и о данных, которые мыслительный орган принимает автоматически. Дыхательная, выделительная и прочие системы организма передают информацию о проделанной работе мозгу. Чтобы сохранить такое количество данных, потребуются огромные объемы памяти. Тем не менее, нейробиолог доктор Сандберг убежден, копировать мозг на компьютер научатся уже в этом веке.

До конца XXI века инженеры научатся загружать мозг на компьютер

Сейчас создаются вычислительные системы для мощных жестких дисков ПК. Инженерам необходимо разработать методы сканирования мозговой ткани на микроскопическом уровне. В наше время ученые могут моделировать нейроны ради преобразования их в изображения, но для осуществления проекта еще предстоит огромный труд. Загрузка мозга на ПК приведет к быстрому развитию искусственного интеллекта и изменит мир до неузнаваемости. Роботы больше не будут чем-то экзотическим, а станут рядовыми жителями Земли.

На первом этапе инженеры загрузят на компьютер мозг насекомых. Затем настанет черед мышей. В случае удачи технологию испытают на людях. Есть и критики данного проекта. Одни считают его невыполнимым, другие – противоречащим современной морали.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

05.06.2019 16:29 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.