В центре внимания:

Оруэлл предсказывал? Россияне проанализировали последствия изоляции интернета – РосКомИмперия?

Рубрика: Микс

Оруэлл предсказывал? Россияне проанализировали последствия изоляции интернета – РосКомИмперия?

Пакет Клишаса, наводящий ужас на весь русскоязычный интернет, практически полностью вступил в силу. Закон об ограничении интернета, вероятно, выйдет в свет уже осенью 2019 года.

Российский политический деятель выступил с инициативой трех законопроектов в Госдуме, два из которой уже вступили в силу - «закон о распространении фейкньюс» и «закон о запрете критики власти», однако именно третий по счёту пугает пользователей Рунета больше всего.

Закон предусмотрительно создан, официально, как план «Б», на случай, если страны НАТО попытаются отрезать Россию от всемирной паутины. Так, например, президент Владимир Путин высказывался, что согласен, что людям необходима информационная свобода и её никто не может забрать у человека.

Однако последствия, которые могут возникнуть, когда закон вступит в полную силу, попадя не в те руки, так сказать, сулит жесточайшие интернет-репрессии, за которыми стоят миллионные штрафы и реальные сроки, не говоря уже о блокировки множества сайтов. В случае, если Рунет будет под внешней угрозой, вся власть уходит Роскомнадзору - некая РосКомИмперия.

Именно этой организации перенимает власть на удаление и блокировку нежелательно контента. По сути, вышедшие законы из «пакета Клишаса» не больше, чем орудия, с помощью которых Роскомнадзор будет вершить одному ему известное правосудие.

По сути, свою активность Роскомнадзор начал уже сравнительно давно, заблокировав ярославский ресурс из-за несвоевременного удаления неугодной статьи о Владимире Путине, а также, совершенно незаконно и без предупреждения, заблокировав популярный новостной сайт VistaNews.

Видимо, известная антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» была права, а содержание - скорее предсказание, чем фантастическая литература.

Так что основными последствиями пакета законопроектов могут стать «жёсткие тиски», в которые загоняет россиян. И несмотря на то, что в Китае только китайский интернет, сравнивая с которым, многие себя успокаивают, в России все развернётся по другому сценарию. Весь трафик будет напрямую идти через Роскомнадзор благодаря интернет-провайдерам. Такой блок не обойти с помощью VPN, как это делают в Поднебесной, поскольку обходить будет нечего - за «стеной», так сказать, пустота.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.05.2019 20:19 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.