В центре внимания:

Ноутбук с Qualcomm 8cx превосходит по производительности Intel i5 8250U

Рубрика: Микс

Ноутбук с Qualcomm 8cx превосходит по производительности Intel i5 8250U

В декабре прошлого года Qualcomm представила процессор для ноутбуков под названием Qualcomm 8cx. Основной акцент во время презентации, был сделан на вдвое большую производительность, по сравнению с предыдущим Snapdragon 850. Время автономной работы увеличено на 60%, добавлен H.265 и поддержка двух мониторов с разрешением 4K. Тесты Qualcomm 8cx появились в базе данных синтетических тестов PCMark и 3DMark. Приложения для тестирования производительности, созданные на платформе ARM 64, сравнивают 8cx с набором микросхем Intel Core i5 8250U.

Что в результате

8cx это 7-нм процессор с TDP (теплоотвод) — 7 Вт, в то время как Intel i5 8250U основан на 10-нм процессе и его TDP 15 Вт. Это объясняет тот факт, почему 8cx удалось добиться примерно в два раза большего времени автономной работы.

Результаты тестов показывают что 8cx и Intel i5 8250U находятся приблизительно на одном уровне по производительности. В некоторых тестах 8cx опережал конкурента, а в других находится наодном уровне с i5 8250U.

Что касается графического теста, 8cx от Qualcomm значительно превзошел Intel i5. В NightMid от 3DMark графическая оценка была между 6138 и 6266. Это достаточно неплохой показатель по сравнению с Intel, который выдал результат — 5172 и 5174. Но стоит заметить что дисплей в модели с процессором Intel был 2K панелью, а устройство на котором установили процессор от Qualcomm оснащено Full HD дисплеем.

Ноутбук с Qualcomm 8cx превосходит по производительности Intel i5 8250U

Тесты показывают, сколько работы Qualcomm проделали в этом направлении. По некоторым разработкам Qualcomm даже опередила конкурентов. В частности речь идет про новые 5G модемы, который OEM-производители могут использовать на ноутбуках с 8cx. Qualcomm уже объявила о партнерстве с Lenovo для разработки первого ноутбука 5G Always Connected (на фото выше). На данный момент Lenovo назвала ноутбук «Project Limitless». Говорят, что ноутбук работает на батарее мощностью 45 Вт и будет использовать Qualcomm 8cx и 5G-модем.

Предварительный вывод таков: Qualcomm Snapdragon 8cx, преодолевает разрыв между мобильными устройствами и ноутбуками с точки зрения автономности и производительности графической части.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

27.05.2019 17:59 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.