В центре внимания:

Tele2 первыми в России запустили ранее запрещенную технологию eSIM

Рубрика: Микс

Tele2 первыми в России запустили ранее запрещенную технологию eSIM

Услуга на данный доступна только в Москве, а раньше была запрещена ФСБ.

Ранее Минкомсвязи выступало за легализацию технологии электронных сим-карт на территории РФ и начало подготавливать нормативную базу, которую собирались внедрить в конце 2019 года. Однако Tele2 первыми в России запустили ранее запрещенную технологию eSIM. Мобильный оператор смог предоставить пользователям такую возможность уже сейчас, и не нарушая действующее законодательство.

Запрет ФСБ технологии eSIM был обусловлен незаконностью копирования SIM-карт, чем по сути своей eSIM и является. Технология eSIM это встроенная в смартфон микросхема, которая эмулирует (клонирует) SIM-карту. С такими картами отпадает надобность в продаже операторами физических носителей, а позволяет продавать набор зашифрованных данных, которые клиент введет на своем устройстве. В ФСБ считают, что на таких устройствах будет затруднена установка криптографического оборудования. Поддерживают запрет и представители большой тройки операторов (МТС, Мегафон, Билайн) которые опасаются падения доходов и обострения ценовой конкуренции.

Tele2 первыми в России запустили ранее запрещенную технологию eSIM

Несмотря на общемировую практику продаж eSIM через интернет, Tele2 пришлось выманить покупателей к себе в один из 5 офисов в Москве, чтобы оформить карту с паспортом. После оформления клиенты получили QR-код и зарегистрировали карту. После успешного старта продаж компания планирует расширить количество пунктов продаж eSIM по стране.

Плюс eSIM в том, что для подключения различного рода услуг явка к оператору остается ненужной. Пользователь может быстро менять симку и оператора, не выходя из дома. Исходя из того, что технология электронная будет меньше перебоев связи. Малый размер позволит использовать симку даже в таких устройствах как смарт-часы.

Из минусов стоить отметить затруднение для тех пользователей, которые используют несколько смартфонов или хотят переставить симку с разряженного смартфона. Также специалисты по безопасности считают, что возрастет риск мошеннических операций.

Технология eSIM активно продвигается Apple, Samsung и Google. Для компаний производителей смартфонов это возможность уменьшения размеров смартфонов в виду удаления большого радио модуля. Но полное использование потенциала будет возможно при полном урегулировании вопроса между компаниями производителями и правительствами стран.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.04.2019 1:29 | Сергей Курпатов

Поиск:

Поиск
Последние новости
Гаджетомания в VK
Гаджетомания в Facebook
Гаджетомания в Твиттере
Гаджетомания в Google+
Все права защищены © 2007-2024 Гаджетомания
| XML | HTML | SM
Любое копирование материалов с сайта www.thegreysanatomywiki.com без ссылки на источник запрещено.